Как обеспечить безопасность спортивного мероприятия: 3 ключевых аспекта

27.03.2023

Спортивные сооружения – большая группа разнообразных объектов, от многофункциональных спортивных комплексов или монопрофильных площадок для футбола, ледовых видов сорта, плавания до ипподромов и огромных стадионов вместимостью в десятки тысяч зрителей, атлетов, гостей.

Почти все сооружения такого типа отличаются высоким трафиком, не говоря уже о состязаниях, привлекающих бесчисленное множество болельщиков. Подобный формат мероприятий представляет собой объект повышенной опасности и требует специального подхода к вопросам обеспечения безопасности.

Многие частные охранные предприятия и организации имеют в ассортименте услуги по обеспечению безопасности спортивных турниров и состязаний, но лишь немногие способны на практике продемонстрировать высокое качество, надёжность и безопасность при выполнении задач такого уровня сложности.

Специфика охраны спортивных объектов и мероприятий

Специальные условия обеспечения безопасности спортивных объектов и соревнований зависят от ряда факторов, таких как:

  •     количество объектов и площадь охраняемой территории;
  •     число посетителей и постоянных резидентов;
  •     сложность;
  •     особенности задачи (например, выполнение повседневных рутинных процессов или обеспечение массового действа с большим количеством гостей). 

Для камерных мероприятий обычно привлекают небольшой контингент сотрудников, в то время как крупные соревнования могут потребовать вывести «в поле» сотни стражей порядка: в этом случае охранные организации берут на себя задачи предупредить возможные беспорядки, развитие чрезвычайных ситуаций, своевременно пресекать криминальные инциденты и хулиганские действия.

Вдобавок, необходимо организовать охрану не только объекта в целом, но и отдельных категорий участников или посетителей, типа VIP-гостей или команд спортсменов, журналистов, организаторов массовых мероприятий.

Всё это требует учёта мельчайших деталей как на этапе практической реализации, так и на стадии стратегического планирования. Стратегия просчитывается индивидуально, её разработка предусматривает широкий ряд действий по анализу и планированию.

Организация охраны спортивных сооружений и мероприятий

При обеспечении безопасности объектов такого рода следует выделить три наиболее важных аспекта:

  •     работа с угрозами;
  •     обеспечение эшелонированной системы безопасности;
  •     пресечение и предотвращение противоправных действий.

Работа с угрозами

Имеющийся практический опыт говорит, что наиболее эффективный способ обеспечить безопасность спортивного объекта – прогнозирование, с последующими действиями по нейтрализации. Рассмотрим наиболее вероятные угрозы, с которыми предстоит столкнуться при обеспечении безопасности соревнований и спортивных объектов:

  1.   Хулиганство и акты насилия. Не секрет, что спортивные фанаты склонны к радикализму, а эмоциональные бури и шоки от успешных или провальных действий атлетов заводят толпу, провоцируя акты насилия, вандализма, оскорбительные действия. Фанаты могут бросать на поле различные предметы, в том числе травмоопасные и взрывоопасные, допускать иные противоправные выходки;
  2.   Чрезвычайные ситуации техногенного и иного характера, способные спровоцировать панику, давку, что повлечёт создание травмоопасной ситуации с угрозами для жизней людей;
  3.   Криминал – ещё одна угроза; нет более удобной площадки для действий карманников, мошенников и прочих криминальных элементов, чем большое скопление увлечённых чем-то людей;
  4.   Терроризм занимает последнее по порядку, но не по значимости место, по вполне очевидным причинам, ведь матч, игра или другие состязания привлекают множество гостей, в том числе – статусных. Также мероприятия такого рода всегда имеют отличную медийную подсветку.

Организация охраны объектов

Техсредства могут значительно повысить степень эффективности работы сотрудников ЧОП и ЧОО. Для этого применяются системы видеонаблюдения, оперативной связи, сигнализация с датчиками различного типа, разные способы обеспечения контроля доступа, будь то ворота или рамки металлоискателей, валидаторы, автоматические ворота.

Очень важно создать такую систему охраны, которая позволит контролировать ключевые точки, перераспределять ресурсы, защитить имеющие стратегическое значение зоны. Выделяется 5 контуров безопасности спортивных объектов:

  •     прилегающая территория (для контроля применяется патрулирование, системы сигнализации и видеонаблюдения);
  •     периметр;
  •     досмотровая зона, предназначенная для предотвращения проноса запрещённых предметов на территорию;
  •     КПП, где осуществляется проверка билетов и дополнительная работа с подозрительными личностями;
  •     внутренние зоны безопасности (раздевалки спортсменов, VIP-ложи, ложа для прессы и т.д.).

Методы предотвращения и пресечения противоправных действий при охране спортобъектов

Для того, чтобы обеспечить безопасность, сотрудники служб безопасности должны решить такие задачи, как:

  •     проверить территории вокруг объекта, организовать системы сигнализации и видеонаблюдения;
  •     организовать пропускной режим и разработать регламенты мер на случай неоплаты гостями услуг, противоправного проникновения на территорию, иных нештатных ситуаций;
  •     обеспечить общественный порядок, сохранность имущества владельцев объекта и их гостей, проводить профилактику хулиганских действий, грабежей, краж, вандализма;
  •     создать систему по предотвращению проноса на территорию запрещённых предметов, в том числе оружия и спиртного;
  •     разработать регламенты внутреннего распорядка и проводить досмотр сотрудников, спортсменов, персонала и гостей перед мероприятием и после его завершения;
  •     организовать работу с потоками посетителей;
  •     обеспечить защиту конфиденциальной информации;

·      наладить сотрудничество с органами охраны правопорядка.

Назад>>