Мой дом – моя крепость: три ключевые уязвимости ЖК

26.10.2022

Известная пословица гласит: «Мой дом – моя крепость». Это не просто громкие слова. Для подавляющего большинства людей свой дом, квартира, да и любое другое жильё ассоциируется в первую очередь именно с безопасностью. Но как обеспечить безопасность жилища? Сами жильцы нередко решают эту задачу, устанавливая мощные стальные двери или подключая услугу пультовой сигнализации. Однако такие меры не снимают проблему инцидентов на лестничной площадке, в лифте, в плохо освещённом дворе. Как свести риски происшествий к минимуму? Взяв под контроль три ключевые уязвимости любого жилого комплекса:

• «Проходной двор».

Под этим понятием подразумевается возможность бесконтрольно проникнуть на территорию ЖК, а также незаметно её покинуть. Риски понятны: в лучшем случае результатом такой политики станет стихийная парковка во дворах и шумные компании маргиналов на детских площадках, в худшем – рост числа происшествий криминального характера.
Решение – берём периметр под контроль. Это не значит, что обычный жилой дом должен превратиться в подобие осаждённой крепости. Совсем нет! Однако доступ посторонних во двор или на придомовую территорию имеет смысл ограничить или, как минимум, взять под контроль. Здесь помогут такие технические средства охраны, как шлагбаумы и калитки, открывающиеся магнитным ключом. Не лишним будет предусмотреть патрулирование территории сотрудниками охраны – причём не только в ночные часы, но и днём. Эта мера обеспечит полноценный контроль за происходящим на территории, и даст возможность своевременно отреагировать на любой инцидент.

• Плохое освещение

Решение: обеспечиваем хорошее освещение буквально всего – двора, подъездов, технических помещений. Нет тёмным закоулкам! Тёмный двор и плохо освещённые подворотни и подъезды – это не только дискомфорт, но и благоприятная среда для совершения актов вандализма, а также насильственных преступлений. Осветите территорию жилого комплекса – и она станет куда менее привлекательна для криминальных элементов.

• Отсутствие средств объективного контроля

Решение: устанавливаем надёжную систему видеонаблюдения и своевременно её обслуживаем! Видеокамера — мощный останавливающий фактор для злоумышленников. Не раз замечено, что установка видеонаблюдения во дворе дома сводит к минимуму риск появления стихийных свалок строительного мусора – настоящего проклятья многих новостроек, а на стенах домов, подъездов и лифтов реже появляется незаконная реклама. Ну а если инцидент все же случился – установить виновника не составит труда.
Как видим, обеспечить безопасность жилого комплекса не так уж сложно – и для этого вовсе не обязательно превращать его в неприступную цитадель!

Назад>>