Как работает телохранитель: только факты и никакого «кино»

24.04.2023

Благодаря кинематографу вы наверняка неплохо наслышаны об особенностях работы телохранителем. Это крепкий парень в отличной спортивной форме, который без труда определит любые угрозы и готов кинуться грудью на амбразуру, словить предназначенные клиенту пули, а после этого способен при помощи палки и рогатки обезвредить десяток нападающих.

Словом, десятки небылиц, много вопросов и почти нет ответов.

Кто такие телохранители? Для чего они нужны? Чем конкретно заняты? Кто может позволить себя охрану и кому она на самом деле нужна? В чём заключается специфика работы личного охранника? 

Зачем нужны телохранители?

Персональная охрана – специалисты высочайшего уровня. 90% этих людей имеют в анамнезе участие в военных действиях или службу в специальных подразделениях. Их опыт поистине уникален и включает специализированные методы и техники реакций в самых разных ситуациях; они умеют оказывать медицинскую помощь, а также обладают множеством дополнительных знаний и компетенций, позволяющих обеспечить клиентам эффективную защиту от любых недоброжелателей, действуют они явно или тайно.

При этом совершенно не важно, кто находится под охраной: политик, судья, бизнесмен или спутник жизни сильных мира сего – профессионалы своего дела, телохранители справятся с любой стоящей задачей.

Что входит в обязанности бодигардов?

Опять же – благодаря кино, каждый первый считает, что работа личного секьюрити не особо хлопотная: знай ходи везде за своим подопечным и всё. На деле всё куда менее прозаично.

Прежде чем сопровождать клиента на работу, личные и деловые встречи, персональная охрана проводит анализ постоянных маршрутов своих клиентов и работает над составлением безопасных схем передвижения между ними, разрабатывая до десятка альтернативных вариантов проезда, входа и выхода, а также посадки и высадки из автомобиля.

Телохранители должны уметь реально оценивать динамично меняющуюся обстановку и постоянно контролировать места, где бывает клиент.

Также в их обязанности входит проверка людей, взаимодействующих с клиентом – от партнёров по бизнесу до домашней прислуги. Сопровождать в деловых поездках или на переговоры, обеспечивать охрану при перевозке валюты или ценных вещей – ещё одно специфическое направление деятельности.

Всё это делается для защиты здоровья и жизни подопечного, а также его имущества от прямого или косвенного вреда. Работать при этом зачастую приходится в тесном взаимодействии с сотрудниками органов охраны правопорядка, своевременно и оперативно сообщая им сведения о потенциальных правонарушителях и их возможных действиях – равно как об уже случившихся инцидентах.

Разумеется, личная охрана при выполнении своих обязанностей может использовать любые законные методики физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие.

Как работает личная охрана?

Высококлассные специалисты, телохранители в своей работе руководствуются актуальными законами, корпоративной этикой, а также буквой и духом договора, где подробно расписаны взаимоотношения между охранником и клиентом, его обязанности и условия работы.

Существует два основных способа организации работы по личной охране:

  • Индивидуальный, подразумевающий сотрудничество с единственным специалистом, осуществляющим непосредственное сопровождение клиента с целью обеспечения его защиты. В этом случае телохранитель обладает универсальной квалификацией и способен в одиночку справиться со всеми возможными вызовами;
  • Коллективный. В этом случае обязанности распределяются среди группы специалистов: одни осуществляют наблюдение за оперативной обстановкой, другие отслеживают личные контакты, третьи – непосредственное сопровождение. В случае возникновения реальной угрозы группа может выйти «в поле» в полном составе.

При обстоятельном подходе к обеспечению безопасности клиента, в одной смене может быть задействовано до нескольких десятков сотрудников; могут создаваться профильные отделы по направлениям и специальностям (число последних может достигать 10).

Наряду с непосредственной охраной клиента, группа несёт ответственность за сопровождение членов его семьи, охрану в различных условиях и локациях, обеспечение безопасности места жительства в отсутствие объекта охраны.

В охране работают специалисты как мужского, так и женского пола; последние обеспечивают безопасность женщин и детей (есть даже специализированные охранники-бэбиситтеры), а также сопровождают клиента в ситуации, когда необходимо по тем или иным причинам оставаться незамеченными.

Какими качествами должен обладать телохранитель?

Бодигард должен обладать хорошими физическими данными и крепким здоровьем, отменной скоростью реакции, владеть боевыми искусствами.

Кроме того, необходимы такие личные качества, как:

  •     психологическая устойчивость;
  •     спокойствие и сдержанность, способность абстрагироваться от эмоций и сконцентрироваться на том, чтобы выполнить стоящие перед ним задачи;
  •     дисциплина и ответственность;
  •     терпение.

Недопустимы вредные привычки, делающие людей уязвимыми как в физическом, так и в ментальном плане. 

Не обойтись и без интеллектуальной составляющей; прежде всего, речь о способности к комплексному анализу обстановки, ранжированию вызовов и угроз.

Назад>>